Kontakt2020-02-28T16:16:12+00:00

Kontakt

Kompetenzzentrum Obstbau – Bodensee

Christian Scheer
Kompetenzzentrum Obstbau-Bodensee
Schuhmacherhof 6
D-88213 Ravensburg
+49 (0) 751 7903 306
scheer@kob-bavendorf.de

Magdalena Proske
Kompetenzzentrum Obstbau-Bodensee
Schuhmacherhof 6
D-88213 Ravensburg-Bavendorf
+49 (0) 751 7903 327
magdalena.proske@kob-bavendorf.de

Agroscope

Logo Agroscope

Diana Zwahlen
Agroscope
Müller-Thurgau-Str. 29
CH- 8820 Wädenswil
+41 (0) 58 466 18 96
diana.zwahlen@agroscope.admin.ch

Esther Bravin
Agroscope
Müller-Thurgau-Str. 29
CH-8820 Wädenswil
+41 (0) 58 460 62 44
esther.bravin@agroscope.admin.ch

Bildungs- und Beratungszentrum Arenenberg

Anja Ackermann
Bildungs- und Beratungszentrum Arenenberg
Arenenberg 8
CH-8268 Salenstein
+41 (0) 58 345 85 10
anja.ackermann@tg.ch

Hochschule Weihenstephan-Triesdorf

Franziska Reinhard
Hochschule Weihenstephan-Triesdorf
Burgknobelweg 1
D-88138 Sigmarszell
+49 (0) 8389 9237-45
Franziska.reinhard@hswt.de

AGRIDEA

Johannes Hanhart
AGRIDEA
Eschikon 28
CH-8315 Lindau
+41 (0) 52 354 97 44
Johannes.hanhart@agridea.ch

Landwirtschaftliches Beratung- und Ausbildungszentrum des Kantons St. Gallen

Richard Hollenstein
Fachstelle Obstbau
Landwirtschaftliches Zentrum St. Gallen
Mattenweg 11
CH-9230 Flawil
+41 (0) 58 228 24 76
richard.hollenstein@lzsg.ch